User Meta Pro 2.4 - en to es_ES translation catalogue (578 entries)

en: Display Name
es_ES: Nombre a Mostrar

en: Biographical Info
es_ES: Información biográfica

en: First Name
es_ES: Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Description
es_ES: Descripción

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Please set %s!
es_ES: ¡Por favor, configure %s!

en: Reset Password Page
es_ES: Página e Restablecer contraseña

en: Email verification page
es_ES: Página de verificación de email

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Security check
es_ES: automáticamente</a>.

en: Settings successfully saved.
es_ES: La configuración ha sido guardada

en: Some texts of UserMetaPro have been updated. If you are using your site in any other languages than english, please update your translation.
es_ES: Algunos textos de User Meta Pro han sido actualizados. Si usted está utilizando su sitio en otros idiomas aparte del Inglés, por favor, actualice su traducción.

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Email verification url: %s
es_ES: Url de verificación de email: %s

en: Activation url: %s
es_ES: Url de activación: %s

en: Activate
es_ES: Activar

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Active
es_ES: Activo

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending Approval
es_ES: Pendiente de Aprobación

en: New user %s registered on your site.
es_ES: Nuevo usuario %s registrado en su sitio.

en: User %s is already activated.
es_ES: El usuario %s ya está activado.

en: activated
es_ES: activado

en: deactivated
es_ES: desactivado

en: %1$s users have been %2$s
es_ES: %1$s usuarios han sido %2$s

en: User has been %s
es_ES: El usuario ha sido %s

en: No user updated
es_ES: Usuario no actualizado

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: Usted no tiene suficientes permisos para acceder a esta página.

en: Something went wrong!
es_ES: ¡Algo salió mal!

en: CSV file is not found for import!
es_ES: ¡Archivo CSV no encontrado para importar!

en: Error occurred while importing.
es_ES: Se produjo un error al importar.

en: Email should be selected as one of the fields.
es_ES: El email debe ser seleccionado como uno de los campos.

en: Username should be selected as one of the fields.
es_ES: El nombre de usuario debe ser seleccionado como uno de los campos.

en: Both Email and Username should be selected as any of the fields.
es_ES: Debe seleccionar tanto el Email como el Nombre de Usuario

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: E-mail
es_ES: Email

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Website
es_ES: Sitio Web

en: Nickname
es_ES: Alias

en: Registration Date
es_ES: Fecha de Registro

en: Role
es_ES: Rol

en: Afghanistan
es_ES: Afganistán

en: Algeria
es_ES: Argelia

en: American Samoa
es_ES: Samoa Americana

en: Antarctica
es_ES: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es_ES: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es_ES: Azerbaiyán

en: Bahrain
es_ES: Bahrein

en: Belarus
es_ES: Bielorrusia

en: Belgium
es_ES: Bélgica

en: Belize
es_ES: Belice

en: Bosnia and Herzegovina
es_ES: Bosnia y Herzegovina

en: Brazil
es_ES: Brasil

en: British Indian Ocean Territory
es_ES: Territorio Británico del Océano Índico

en: Cambodia
es_ES: Camboya

en: Cameroon
es_ES: Camerún

en: Canada
es_ES: Canadá

en: Cape Verde
es_ES: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es_ES: Islas Caimán

en: Central African Republic
es_ES: República Centroafricana

en: Christmas Island
es_ES: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es_ES: Islas Cocos (Keeling)

en: Comoros
es_ES: Comoras

en: Congo, the Democratic Republic of the
es_ES: República Democrática del Congo

en: Cook Islands
es_ES: Islas Cook

en: Croatia
es_ES: Croacia

en: Cyprus
es_ES: Chipre

en: Czech Republic
es_ES: República Checa

en: Denmark
es_ES: Dinamarca

en: Dominican Republic
es_ES: República Dominicana

en: Egypt
es_ES: Egipto

en: Equatorial Guinea
es_ES: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es_ES: Etiopía

en: Falkland Islands (Malvinas)
es_ES: Islas Malvinas (Falkland)

en: Faroe Islands
es_ES: Islas Feroe

en: Finland
es_ES: Finlandia

en: France
es_ES: Francia

en: French Guiana
es_ES: Guiana francesa

en: French Polynesia
es_ES: Polinesia francesa

en: French Southern Territories
es_ES: Territorios Australes Franceses

en: Gabon
es_ES: Gabón

en: Germany
es_ES: Alemania

en: Greece
es_ES: Grecia

en: Greenland
es_ES: Groenlandia

en: Grenada
es_ES: Granada

en: Guadeloupe
es_ES: Guadalupe

en: Haiti
es_ES: Haití

en: Heard Island and Mcdonald Islands
es_ES: Islas Heard y Mcdonald

en: Holy See (Vatican City State)
es_ES: Santa Sede (Ciudad del Vaticano)

en: Hungary
es_ES: Hungría

en: Iceland
es_ES: Islandia

en: Iran, Islamic Republic of
es_ES: República Islámica de Irán

en: Ireland
es_ES: Irlanda

en: Italy
es_ES: Italia

en: Japan
es_ES: Japón

en: Jordan
es_ES: Jordania

en: Kazakhstan
es_ES: Kazajstán

en: Kenya
es_ES: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic of
es_ES: República Popular Democrática de Corea

en: Korea, Republic of
es_ES: República de Corea

en: Kyrgyzstan
es_ES: Kirguistán

en: Lao People's Democratic Republic
es_ES: República Democrática Popular Lao

en: Latvia
es_ES: Letonia

en: Lebanon
es_ES: Líbano

en: Lesotho
es_ES: Lesoto

en: Libyan Arab Jamahiriya
es_ES: Jamahiriya Árabe de Libia

en: Lithuania
es_ES: Lituania

en: Luxembourg
es_ES: Luxemburgo

en: Macedonia, the Former Yugoslav Republic of
es_ES: Antigua República Yugoslava de Macedonia

en: Malaysia
es_ES: Malasia

en: Maldives
es_ES: Maldivas

en: Mali
es_ES: Malí

en: Marshall Islands
es_ES: Islas Marshall

en: Martinique
es_ES: Martinica

en: Mauritius
es_ES: Mauricio

en: Mexico
es_ES: México

en: Micronesia, Federated States of
es_ES: Estados Federados de Micronesia

en: Moldova, Republic of
es_ES: República de Moldova

en: Monaco
es_ES: Mónaco

en: Morocco
es_ES: Marruecos

en: Netherlands
es_ES: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es_ES: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es_ES: Nueva Caledonia

en: New Zealand
es_ES: Nueva Zelandia

en: Niger
es_ES: Níger

en: Niue
es_ES: Nigeria

en: Norfolk Island
es_ES: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es_ES: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es_ES: Noruega

en: Oman
es_ES: Omán

en: Pakistan
es_ES: Pakistán

en: Palestinian Territory, Occupied
es_ES: Territorio Ocupado de  Palestina

en: Panama
es_ES: Panamá

en: Papua New Guinea
es_ES: Papua Nueva Guinea

en: Peru
es_ES: Perú

en: Philippines
es_ES: Filipinas

en: Poland
es_ES: Polonia

en: Romania
es_ES: Rumania

en: Russian Federation
es_ES: Federación de Rusia

en: Rwanda
es_ES: Ruanda

en: Saint Helena
es_ES: Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es_ES: Saint Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es_ES: Santa Lucía

en: Saint Pierre and Miquelon
es_ES: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_ES: San Vicente y las Granadinas

en: San Marino
es_ES: HausaSan Marino

en: Sao Tome and Principe
es_ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es_ES: Arabia Saudita

en: Sierra Leone
es_ES: Sierra Leona

en: Singapore
es_ES: Singapur

en: Slovakia
es_ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es_ES: Eslovenia

en: Solomon Islands
es_ES: Islas Salomón

en: South Africa
es_ES: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es_ES: Georgia del Sur e Islas Sandwich del Sur

en: Spain
es_ES: España

en: Sudan
es_ES: Sudán

en: Svalbard and Jan Mayen
es_ES: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_ES: Swazilandia

en: Sweden
es_ES: Suecia

en: Switzerland
es_ES: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es_ES: República Árabe Siria

en: Taiwan, Province of China
es_ES: Provincia de China Taiwan

en: Tajikistan
es_ES: Tayikistán

en: Tanzania, United Republic of
es_ES: República Unida de Tanzania

en: Thailand
es_ES: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
es_ES: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es_ES: Túnez

en: Turkey
es_ES: Turquía

en: Turkmenistan
es_ES: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_ES: Turcas y Caicos

en: Ukraine
es_ES: Ucrania

en: United Arab Emirates
es_ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es_ES: Reino Unido

en: United States
es_ES: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es_ES: Islas menores alejadas de los Estados Unidos

en: Uzbekistan
es_ES: Uzbekistán

en: Virgin Islands, British
es_ES: Islas Vírgenes Británicas

en: Wallis and Futuna
es_ES: Wallis y Futuna

en: Western Sahara
es_ES: Sáhara Occidental

en: Zimbabwe
es_ES: Zimbabue

en: <strong>ERROR</strong>: Enter a username or e-mail address.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Introduzca el nombre de usuario o dirección de email.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or e-mail.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario o email inválido.

en: Password reset is not allowed for this user
es_ES: No se puede restablecer la contraseña para este usuario.

en: Security check: admin only
es_ES: Control de seguridad: sólo administrador

en: No role defined
es_ES: Ningún rol definido

en: No file upload field found!
es_ES: ¡No se ha encontrado ningun archivo para subir!

en: File is empty.
es_ES: Archivo vacío

en: Server error. Upload directory is not writable.
es_ES: Error del servidor. En el directorio de subida no se puede escribir.

en: File %s is too large.
es_ES: Archivo %s es muy grande.

en: File %1$s has an invalid extension, it should be one of %2$s.
es_ES: El archivo %1$s tiene una extensión no válida, debe ser uno de %2$s.

en: Uploaded file could not be saved.
es_ES: El archivo subido no se pudo guardar.

en: The upload was cancelled due to server error
es_ES: La subida ha sido cancelada debido a un error del servidor

en: Redirecting...
es_ES: Redireccionando...

en: %s already taken
es_ES: %s ya está cogido

en: License has been withdrawn
es_ES: La licencia ha sido retirada

en: Error occurred while updating
es_ES: Un error ha ocurrido mientras se actualizaba

en: Successfully saved.
es_ES: Guardado satisfactoriamente

en: Please provide a name of action type.
es_ES: Por favor ingrese un nombre de tipo de acción.

en: Sorry. type="%s" is not valid.
es_ES: Lo siento. type = "%s" no es válido.

en: No user found!.
es_ES: ¡Ningún usuario encontrado!

en: You do not have permission to access user profile.
es_ES: Usted no tiene permiso para acceder al perfil del usuario.

en: You have already registered. See your <a href="%s">profile</a>
es_ES: Usted ya está registrado. Consulte a su <a href="%s"> perfil </a>

en: User registration is currently not allowed.
es_ES: Actualmente no se permite el registro de usuarios.

en: Please provide a form name.
es_ES: Por favor ingrese un nombre de forma.

en: Form "%s" is not found.
es_ES: Formulario de "%s" no encontrado.

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciones de Email

en: Export & Import
es_ES: Exportar e Importar

en: New Blog
es_ES: Nuevo Blog

en: Paragraph
es_ES: Párrafo

en: Rich Text
es_ES: Texto enriquecido

en: Hidden Field
es_ES: Campo Oculto

en: Select One (radio)
es_ES: Seleccione Uno (radio)

en: Date / Time
es_ES: Fecha/Hora

en: File Upload
es_ES: Subir Archivo

en: Phone Number
es_ES: Número de Teléfono

en: Number
es_ES: Número

en: Country
es_ES: País

en: Image URL
es_ES: URL de la Imagen

en: Page Heading
es_ES: Encabezado de Página

en: Section Heading
es_ES: Encabezado de Sección

en: Username or Email
es_ES: Nombre de usuario o Email

en: [%s] Password Reset
es_ES: [%s] Resetear Contraseña

en: Username: %s
es_ES: Nombre de Usuario: %s

en: To reset your password, visit the following address:
es_ES: Para restablecer su contraseña, visite la siguiente dirección:

en: Please Wait...
es_ES: Por favor espere...

en: Upload
es_ES: Subir

en: Drop files here to upload
es_ES: Suelte los archivos aquí para cargarlos

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Failed
es_ES: Fallido

en: %1$s has invalid extension. Only %2$s are allowed.
es_ES: %1$s tiene una extensión no válida. Solo %2$s están permitidas.

en: %1$s is too large, maximum file size is %2$s.
es_ES: %1$s es demasiado grande, el tamaño máximo del archivo debe ser %2$s.

en: %s is empty, please select files again without it.
es_ES: %s está vacío, por favor seleccione nuevamente archivos sin esto.

en: Too weak
es_ES: Demasiado débil

en: Weak password
es_ES: Contraseña débil

en: Normal strength
es_ES: Fortaleza normal

en: Strong password
es_ES: Contraseña Fuerte

en: Very strong password
es_ES: Contraseña muy fuerte

en: * This field is required
es_ES: * Este campo es obligatorio

en: * Please select an option
es_ES: * Por favor seleccione una opción

en: * This checkbox is required
es_ES: * Esta casilla  es obligatoria

en: * Minimum
es_ES: * Mínimo

en: * Maximum
es_ES: * Máximo

en:  characters allowed
es_ES: caracteres permitidos

en: * Minimum value is
es_ES: * El valor mínimo es

en: * Maximum value is
es_ES: * El valor máximo es

en: * Date prior to
es_ES: * Fecha antes de

en: * Date past
es_ES: * Fecha pasada

en:  options allowed
es_ES: opciones permitidas

en: * Please select
es_ES: * Por favor seleccione

en:  options
es_ES: opciones

en: * Fields do not match
es_ES: * Los campos no coinciden

en: * Invalid phone number
es_ES: * Número de teléfono no válido

en: * Invalid email address
es_ES: * La dirección de email no es válida

en: * Not a valid integer
es_ES: * No es un número entero válido

en: * Invalid date, must be in YYYY-MM-DD format
es_ES: * Fecha no válida, debe estar en formato AAAA-MM-DD

en: * Invalid time, must be in hh:mm:ss format
es_ES: * Tiempo no válido, debe estar en el formato hh:mm:ss

en: * Invalid datetime, must be in YYYY-MM-DD hh:mm:ss format
es_ES: * Datetime no válido, debe estar en el formato YYYY-MM-DD hh:mm:ss

en: * Invalid IP address
es_ES: * La dirección IP no es válida

en: * Invalid URL
es_ES: * URL no válida

en: * Invalid field
es_ES: * Campo inválido

en: * Numbers only
es_ES: * Sólo números

en: * Letters only
es_ES: * Sólo letras

en: * No special characters allowed
es_ES: * No se permiten caracteres especiales

en: * This user is already taken
es_ES: * Este usuario ya está en uso

en: Remember me
es_ES: Recordar

en: Both username and email are required
es_ES: Se requiere nombre de usuario y email

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid %s.
es_ES: <strong>ERROR</strong>: inválido%s.

en: Login successfuly
es_ES: Ingresar exitosamente

en: Lost Password
es_ES: Contraseña Perdida

en: Lost your password?
es_ES: ¿Perdió su contraseña?

en: Please enter your username or email address. You will receive a link to reset your password via email.
es_ES: Por favor introduzca su nombre de usuario o su dirección de email. Usted recibirá un link para restablecer su contraseña vía email.

en: Username or E-mail
es_ES: Nombre de Usuario o Email

en: Get New Password
es_ES: Obtener una Nueva Contraseña

en: Reset Password
es_ES: Restablecer Contraseña

en: Enter your new password below.
es_ES: Ingrese su nueva contraseña.

en: New password
es_ES: Nueva Contraseña

en: Confirm new password
es_ES: Confirmar Nueva Contraseña

en: The passwords do not match.
es_ES: Las contraseñas no coinciden.

en: Your password has been reset.
es_ES: Su contraseña se ha reseteada.

en: Please login to access your profile.
es_ES: Entra para acceder a su perfil.

en: Profile successfully updated.
es_ES: Perfil actualizado con éxito.

en: Registration
es_ES: Registro

en: We have sent you a verification link to your email. Please complete your registration by clicking the link.
es_ES: Le hemos enviado un enlace de verificación a su email. Por favor complete su registro haciendo clic en el enlace.

en: We have sent you a verification link to your email. Please verify your email by clicking the link and wait for admin approval.
es_ES: Le hemos enviado un enlace de verificación a su email. Verifique por favor su email haciendo clic en el enlace y espere la aprobación del administrador.

en: Your email is successfully verified. Please wait for admin approval.
es_ES: Su correo electrónico se ha verificado correctamente. Por favor, espere la aprobación del administrador.

en: Please wait until an admin approves your account.
es_ES: Por favor, espere hasta que un administrador apruebe su cuenta.

en: Your email is successfully verified and the account has been activated. <a href="%s">Login now</a>
es_ES: Su correo electrónico se ha verificado con éxito y la cuenta ha sido activada. <a href="%s"> Entrar ahora </ a>

en: Registration successfully completed.
es_ES: El registro ha finalizado satisfactoriamente.

en: Validation
es_ES: Validación

en: Invalid %s
es_ES: %s Inválido

en: %s is required
es_ES: %s es requerido

en: Invalid email address
es_ES: Dirección de email inválida

en: %s does not match
es_ES: %s no coinciden

en: Please provide valid current password
es_ES: Por favor proporcione una contraseña válida y vigente

en: Current %s is required
es_ES: Se requiere %s actual

en: User is not member of this site.
es_ES: El usuario no es miembro de este sitio.

en: User already activated
es_ES: Usuario ya activo

en: <strong>ERROR:</strong> your account is inactive
es_ES: <strong> ERROR: </ strong> Su cuenta está inactiva

en: <strong>ERROR:</strong> your account is not yet activated.
es_ES: <strong>ERROR:</strong> su cuenta no ha sido activada aún.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
es_ES: Revise su email para el enlace de confirmación.

en: Email not found
es_ES: Email no encontrado

en: Invalid parameter
es_ES: Parámetros inválidos

en: Visit Plugin Site
es_ES: Visite el Sitio del Plugin

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Retype %s
es_ES: Vuelva a escribir %s

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Current %s
es_ES: Actual %s

en: New %s
es_ES: Nuevo %s

en: Site Name
es_ES: Nombre del Sitio

en: Site Domain
es_ES: Dominio del Sitio

en: Site Title
es_ES: Título del Sitio

en: Site registration has been disabled.
es_ES: El Registro del sitio se ha desactivado.

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: No files were uploaded.
es_ES: No hay filas para subir.

en: File is empty
es_ES: La fila está vacia

en: File is too large
es_ES: La fila es demasiado larga

en: User Meta Form
es_ES: Forma de User Meta

en: Show user registration, profile or login form as widget
es_ES: Mostrar la forma del login, perfil o registro del usuario como un widget

en: type="%s" is invalid.
es_ES: type="%s" es inválido.

en: Guest Title:
es_ES: Título de Visitante:

en: Only guest users can see this title
es_ES: Sólo los usuarios invitados pueden ver este título

en: Logged-In User Title:
es_ES: Título del usuario en línea:

en: Only logged-in users can see this title
es_ES: Sólo los usuarios registrados pueden ver este título

en: Action Type:
es_ES: Tipo de acción:

en: Form Name:
es_ES: Nombre de la Forma:

en: Diff (optional):
es_ES: Dif. (opcional):

en: For showing role based on user profile
es_ES: Para mostrar los roles basados en el perfil del usuario

en: Form Name
es_ES: Nombre de la Forma

en: <strong>ERROR</strong>: Incorrect Password. <a href="%s" title="Password Lost and Found">Lost your password</a>?
es_ES: <strong>ERROR</strong>: Contraseña Incorrecta. ¿<a href="%s" title="Contraseña Lost and Found">Perdió su contraseña</a>?

en: User Meta Login
es_ES: Login de User Meta

en: Login Widget
es_ES: Widget del Login

en: Hide this widget when viewing login page
es_ES: Ocultar este widget al visualizar la página de login

en: Password reset is currently not allowed.
es_ES: Actualmente no se permite restablecer la contraseña.

en: Action type is empty
es_ES: El tipo de acción está vacío

en: Form name is empty
es_ES: El nombre de la forma está vacío

en: Cannot create a user with an empty login name and empty email
es_ES: No se puede crear un usuario con el nombre de usuario y el email en blanco

en: User must be logged in to update profile
es_ES: El usuario debe estar conectado para actualizar el perfil

en: No field to update
es_ES: No hay archivos para actualizar

en: No data to update
es_ES: No hay datos para actualizar

en: Top
es_ES: Arriba

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Inline
es_ES: En línea

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Default Value
es_ES: Valor Predeterminado

en: Field Options
es_ES: Opciones del Campo

en: Field Size
es_ES: Tamaño del Campo

en: Field Height
es_ES: Alto del Campo

en: Max Char
es_ES: Caracteres Máximos

en: Allowed Extension
es_ES: Extensiones Permitidas

en: Role Selection Type
es_ES: Tipo de Selección de Filas

en: Type Selection
es_ES: Tipo de Selección

en: Date
es_ES: Fecha

en: Time
es_ES: Hora

en: Date and Time
es_ES: Fecha y Hora

en: Date Format
es_ES: Formato de Fecha

en: Save meta value by
es_ES: Guardar meta valor por

en: Country Code
es_ES: Código de País

en: Country Name
es_ES: Nombre de País

en: Maximum Number
es_ES: Número Máximo

en: Minimum Number
es_ES: Número Mínimo

en: Error Text
es_ES: Texto de error

en: reCaptcha Theme
es_ES: Tema de reCaptcha

en: Retype Email
es_ES: Confirme el Email

en: Retype Password
es_ES: Confirme la Contraseña

en: Required
es_ES: Requerido

en: Admin Only
es_ES: Sólo Administrador

en: Non-Admin Only
es_ES: Sólo No Administrador

en: Unique
es_ES: Único

en: Only on Registration Page
es_ES: Sólo en la Página de Registro

en: Disable AJAX upload
es_ES: Desactivar carga con AJAX

en: Hide default avatar
es_ES: Ocultar el avatar por defecto

en: Crop Image
es_ES: Recortar imagen

en: Line Break
es_ES: Salto de línea

en: Force to change username
es_ES: Forzar el cambio de usuario

en: Show password strength meter
es_ES: Mostrar medidor de intensidad de la contraseña

en: Current password is required
es_ES: Se requiere la contraseña actual

en: Show Divider
es_ES: Mostrar Divisor

en: Use Rich Text
es_ES: Utilice Texto Enriquecido

en: Field Type
es_ES: Tipo de Campo

en: Allowed Roles
es_ES: Roles Permitidos

en: Default Role
es_ES: Rol por defecto

en: Should be one of the Allowed Roles
es_ES: En caso de ser una de las funciones permitidas

en: Submit Button Title
es_ES: Título del Botón de Enviar

en: Keep blank for default value
es_ES: Mantener en blanco para el valor por defecto

en: Submit Button Class
es_ES: Clase del Botón Enviar

en: Assign class to submit button
es_ES: Asignar clase al botón enviar

en: Form Class
es_ES: Clase de la Forma

en: Do not use AJAX submit
es_ES: No utilizar llamados de AJAX

en: %1$s: "%2$s" already taken
es_ES: %1$s: "%2$s" ya está cogido

en: Something went wrong. File has not been uploaded
es_ES: Algo salió mal. El archivo no se ha subido

en: Nothing to import!
es_ES: ¡Nada para importar!

en: Import completed.
es_ES: Importación completada.

en: Congratulations! Your new site, %s, is almost ready.
es_ES: ¡Felicitaciones! Su nuevo sitio,%s, está casi listo.

en: But, before you can start using your site, <strong>you must activate it</strong>.
es_ES: Pero, antes de que pueda comenzar a utilizar su sitio, <strong> debe activarlo </strong>.

en: Check your inbox at <strong>%s</strong> and click the link given.
es_ES: Revise su bandeja de entrada en <strong>%s </ strong> y haga clic en el enlace dado.

en: If you do not activate your site within two days, you will have to sign up again.
es_ES: Si no activa su sitio dentro de dos días, usted tendrá que registrarse de nuevo.

en: Please enter your license information to <a href="%s">activate User Meta Pro</a>.
es_ES: Por favor introduzca la información de su licencia para <a href="%s">activar User Meta Pro</a>.

en: Send email to all admin
es_ES: Enviar email a todos los administradores

en: Disable this notification
es_ES: Deshabilitar esta notificación

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Form is not found.
es_ES: Forma no encontrada.

en: Fields are not found.
es_ES: Los campos no han sido encontrados.

en: Fields were saved incorrectly.
es_ES: Los campos se han guardado correctamente.

en: Update
es_ES: Actualización

en: Register
es_ES: Registrar

en: Click to remove
es_ES: Haga clic para eliminar

en: Click to toggle
es_ES: Clic para alternar

en: This e-mail will be sent to new user after registration.
es_ES: Este email será enviado al nuevo usuario después de registrarse.

en: User Notification
es_ES: Notificación del Usuario

en: Use placeholder %s if needed.
es_ES: Utilice marcador de posición %s si es necesario.

en: This e-mail will be sent to admin after new user registration.
es_ES: Este email será enviado al administrador después del registro de nuevos usuarios.

en: Admin Notification
es_ES: Notificación de Administración

en: User Registration E-mail
es_ES: Registro de Email de Usuario

en: This email will be sent to user after email is verified.
es_ES: Este email será enviado al usuario después de que se verifique su email.

en: This email will be sent to admin after user email is verified.
es_ES: Este email será enviado al administrador después de verificar el email del usuario.

en: After email is verified
es_ES: Después de verificar el email

en: This e-mail will be sent to user upon activation.
es_ES: Este email será enviado a los usuarios después de la activación.

en: User Activation E-mail
es_ES: Email de activación de usuario

en: This e-mail will be sent to user upon deactivation.
es_ES: Este Email será enviado a los usuarios tras la desactivación.

en: User Deactivation E-mail
es_ES: Email de desactivación del usuario

en: This e-mail will be sent to user when requested to reset password.
es_ES: Este Email será enviado a los usuarios cuando soliciten restablecer la contraseña.

en: Use placeholder %s or it will included automatically.
es_ES: Utilice el marcador de posición %s o será incluido automáticamente.

en: Lost Password E-mail
es_ES: Email de pérdida de su contraseña

en: This e-mail will be sent to user when they update their front-end profile.
es_ES: Este Email será enviado a los usuarios cuando actualicen su perfil de cliente.

en: This e-mail will be sent to admin when user update their front-end profile.
es_ES: Este Email será enviado al administrador cuando el usuario actualiza su perfil de cliente.

en: Profile Update E-mail
es_ES: Email del Perfil de actualización

en: Site Placeholder
es_ES: Sitio de Marcador de Posición

en: User Placeholder
es_ES: Marcador de posición del usuario

en: Custom Field
es_ES: Campo Personalizado

en: Placeholder will be replaced with the relevant value when used in email subject or body.
es_ES: El marcador de posición que será sustituido por el valor correspondiente cuando se utilice en el asunto o el cuerpo del email.

en: From E-mail
es_ES: Desde email

en: From Name
es_ES: Desde Nombre

en: Plain Text
es_ES: Texto sin formato

en: E-mail Format
es_ES: Formato de Email

en: Subject
es_ES: Sujeto

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Disable Notification
es_ES: Deshabilitar Notificación

en: (Leave blank to use default)
es_ES: (Dejar en blanco para usar valor por defecto)

en: Fields for export (Drag from available fields)
es_ES: Los campos para la exportación (Arrastre los campos disponibles)

en: Available Fields
es_ES: Campos Disponibles

en: Meta Key
es_ES: Meta Clave

en: Drag all fields
es_ES: Arrastre todos los campos

en: Exclude Roles
es_ES: Excluir Roles

en: Start Date
es_ES: Fecha de inicio

en: End Date
es_ES: Fecha de fin

en: Order By
es_ES: Ordenar por

en: Order
es_ES: Orden

en: Save Only
es_ES: Sólo Guardar

en: Export Only
es_ES: Sólo Exportar

en: Save & Export
es_ES: Salvar y Exportar

en: Export UMP
es_ES: Exportación UMP

en: Fields
es_ES: Campos

en: User Export Templates
es_ES: Plantillas de Exportación de usuario

en: Export
es_ES: Exportar

en: Import UMP
es_ES: Importar UMP

en: Upload exported txt file to import.
es_ES: Subir archivo txt exportado para importar.

en: Export & Import User Meta Pro
es_ES: Exportar e Importar User Meta Pro

en: New User Export Template
es_ES: Exportar plantilla de Nuevo usuario

en: Upload <strong>CSV</strong> file only.
es_ES: Subir sólo archivo <strong>CSV</strong>.

en: User Import
es_ES: Importar Usuario

en: Identify Uniquely
es_ES: Identificar de manera única

en: By Email
es_ES: Por Email

en: By Username
es_ES: Por Nombre de Usuario

en: By Both Email & Username
es_ES: Tanto por el Email y nombre de usuario

en: CSV Header
es_ES: Encabezado CSV

en: Assigning Field
es_ES: Asignación de campo

en: Sample Data
es_ES: Datos de Ejemplo

en: Field Name
es_ES: Nombre del campo

en: User Role :
es_ES: Rol del Usuario:

en: Overwrite existing users.
es_ES: Sobrescribir los usuarios existentes.

en: Send email to new user.
es_ES: Enviar email a nuevo usuario.

en:  Add custom field to %s (if not already added)
es_ES: Añada un campo personalizado a %s (si no está en el original)

en: Import
es_ES: Importar

en: User Import Status
es_ES: Estado de los Usuarios Importados

en: Import Fields
es_ES: Importar Campos

en: Replace all existing fields
es_ES: Reemplazar todos los campos existentes

en: Add only new fields
es_ES: Adicionar solo los nuevos campos

en: Do not import any fields
es_ES: No importar cualquier campo

en: Import Forms
es_ES: Importar Formas

en: Replace all existing forms
es_ES: Reemplazar todas las formas existentes

en: Add only new forms
es_ES: Adicionar solo las nuevas formas

en: Do not import any forms
es_ES: No importar cualquier forma

en: Import Email Notifications
es_ES: Importar las Notificaciones de Email

en: Replace all existing email templates
es_ES: Vuelva a colocar todas las plantillas de email existentes

en: Do not import any email template
es_ES: No importar cualquier plantilla de email

en: Import user export template
es_ES: Plantilla de exportación e importación de usuario

en: Replace all existing export templates
es_ES: Reemplazar todas las plantillas de exportación existentes

en: Add only new export template
es_ES: Agregar solo las nuevas plantillas de exportación

en: Do not import any export template
es_ES: No importar cualquier plantilla de exportación

en: Import Settings
es_ES: Importar ajustes

en: Replace all existing UMP settings
es_ES: Reemplazar todos los ajustes de UMP existentes

en: Do not import any settings
es_ES: No importar ningun ajuste

en: Version: %s
es_ES: Versión: %s

en: Your license is validated. %s is Installed and active
es_ES: Su licencia es válida. %s está instalada y activa

en: Update Credentials
es_ES: Actualizar Credenciales

en: Enter your email and password for %s
es_ES: Introduzca su email y contraseña para %s

en: Withdraw License
es_ES: Retirar Licencia

en: Enter your email and password for %s to activate the pro version.
es_ES: Introduzca su email y contraseña para %s activar la versión pro.

en: Enter your email and password for %s for upgrade to pro version.
es_ES: Introduzca su email y contraseña para %s actualizar a la versión pro.

en: Validate
es_ES: Validar

en: Click to upgrade to Pro!
es_ES: ¡Haga clic para actualizar a Pro!

en: This will withdraw license from all sites under the network. Are you sure you want to withdraw pro license from all sites?
es_ES: Esto retirará la licencia de todos los sitios de la red. ¿Está seguro que desea retirar la licencia de todos los sitios?

en: Are you sure you want to withdraw pro license from this site?
es_ES: ¿Está seguro que desea retirar la licencia pro de esta web?

en: User Meta Pro Account Information
es_ES: Información de Cuenta de User Meta Pro

en: Personal Options Heading
es_ES: Personalizar las Opciones del Encabezado

en: Visual Editor
es_ES: Editor Visual

en: Admin Color Scheme
es_ES: Administrar Combinación de Colores

en: Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos de teclado

en: Toolbar
es_ES: Barra de Herramienta

en: Name Heading
es_ES: Título

en: Contact Info Heading
es_ES: Información de Contacto en el Encabezado

en: Jabber / Google Talk
es_ES: Jabber/Google Talk

en: About Yourself Heading
es_ES: Encabezado Sobre Usted

en: New Password
es_ES: Nueva Contraseña

en: Hide WordPress default fields
es_ES: Ocultar campos por defecto de WordPress

en: Select fields from below, which you need to hide from backend profile page
es_ES: Seleccione los campos de más abajo, que usted necesita ocultar para el backend de la página del perfil

en: Extra fields in backend profile
es_ES: Los campos adicionales en el perfil backend

en: Add extra fields to backend profile. drag from available fields block to backend profile block
es_ES: Adicione campos extras al perfil del backend. Arrastre desde el bloque de campos disponibles al bloque del perfil del backend.

en: Fields in backend profile (Drag from available fields)
es_ES: Los campos en el perfil del backend (Arrastre desde los campos disponibles)

en: User Redirection Settings
es_ES: Configuración de Redirección de Usuario

en: Disable redirection feature
es_ES: Desactivar función de redirección

en: Set redirection on login, logout and registration
es_ES: Configuración de la redirección de inicio de sesión, cierre de sesión y registro

en: No Redirection
es_ES: No redireccionar

en: Default (<em>Use default redirection</em>)
es_ES: Por defecto (<em> Usar  redirección predeterminada </em>)

en: Same URL (<em>Same url, that was submitted</em>)
es_ES: Misma URL (<em> Misma URL que fue enviada</em>)

en: Referer (<em>Send the user back to the page where they come from</em>)
es_ES: Referido (<em>Envía al usuario de vuelta a la página de donde vino</em>)

en: Home
es_ES: Inicio

en: Dashboard
es_ES: Panel de Control

en: Login Page
es_ES: Página de Inicio

en: <em> (Include http:// with url)</em>
es_ES: <em> (incluir  http:// with url)</em>

en: Login Redirection
es_ES: Redirección de Login

en: Logout Redirection
es_ES: Redirección de Logout

en: Registration Redirection
es_ES: Redirección de Registro

en: User auto activation.
es_ES: Activación automática del usuario.

en: User will be activated automatically after registration
es_ES: El Usuario se activará automáticamente después de registrarse

en: Need email verification.
es_ES: Necesidad de verificación de correo electrónico.

en: A verification link will be sent to user email. User must verify the link to activate their account
es_ES: Un enlace de verificación será enviado al correo electrónico del usuario. El usuario debe verificar el enlace para activar su cuenta

en: Need admin approval.
es_ES: Necesidad de aprobación de administrador.

en: Admin needs to approve the new user
es_ES: La Administración debe aprobar al nuevo usuario

en: Need both email verification and admin approval.
es_ES: Necesita tanto la verificación de correo electrónico como la aprobación del administrador.

en: A verification link will be sent to user email. User must verify the link to activate their account and an admin needs to approve the account
es_ES: Un enlace de verificación será enviado al correo electrónico del usuario. El usuario debe verificar el enlace para activar su cuenta y un administrador tiene que aprobar dicha cuenta.

en: User Activation
es_ES: Activación de Usuario

en: Auto login after registration
es_ES: Auto login después de registrarse

en: If checked, user will be automatically logged in after registration.
es_ES: Si se activa, el usuario será conectado automáticamente después de Registrarse.

en: Email verification will not work until a page is selected here!
es_ES: ¡La verificación del Email no funcionará hasta que se seleccione una página aquí!

en: This is the page a user will be redirected to when they want to verify their email address.
es_ES: Esta es la página a la que un usuario será redirigido cuando quiera verificar su dirección de email

en: Multisite Registration
es_ES: Registro para Varios Sitios

en: Allow user registration if user already exists in any of the other sites in the network
es_ES: Permite el registro del usuario si el usuario ya existe en cualquiera de los otros sitios en la red

en: Profile Page Selection
es_ES: Selección de Página del Perfil

en: Profile page should contain shortcode like: %s
es_ES: La página del perfil debe contener código corto como: %s

en: E-mail Sender Setting
es_ES: Ajustes del Remitente de Email

en: Set default email sender information
es_ES: Establecer por defecto la información del remitente de email

en: From Name:
es_ES: Desde nombre:

en: From Email:
es_ES: Desde Email:

en: Email Format:
es_ES: Formato de Email.

en: Disable default login url (%s)
es_ES: Desactivar url predeterminada de login (%s)

en: Disable wp-login.php and redirect to front-end login page %s
es_ES: Desactivar wp-login.php y redirigir a la página de login del front-end %s

en: Login Form
es_ES: Forma de Login

en: Disable lost password feature
es_ES: Desactivar función de contraseña perdida

en: Disable AJAX submit
es_ES: Desactivar llamados de AJAX

en: User login by
es_ES: Login de Usuario por

en: Please select any page for resetting password as your default login url is disabled!
es_ES: ¡Por favor seleccione cualquier página para resetear la contraseña dado que su url de login por defecto está deshabilitada!

en: This is the page a user will be redirected to when they want to retrieve/reset their password.
es_ES: Esta es la página web a donde un usuario será redireccionado cuando desee recuperar/restablecer su contraseña

en: Logged in user profile settings
es_ES: Conectados en la configuración del perfil de usuario

en: Multisite
es_ES: Multisitio

en: Prevent user login if user is not member of current site.
es_ES: Impedir la conexión del usuario, si el usuario no es miembro del sitio actual.

en: Custom text for front-end
es_ES: Texto personalizado para front-end

en: User Meta Settings
es_ES: Configuración de User Meta

en: Redirection
es_ES: Redirección

en: Backend Profile
es_ES: Perfil del Backend

en: Text
es_ES: Texto
